Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

13.01.2017

XXI Белорусский молодежный конкурс сочинений эпистолярного жанра

Конкурс пройдет в феврале – марте 2017 года в рамках 46-го Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра 2017 года, проходящего под эгидой Всемирного почтового союза.

  Для конкурса 2017 года определена тема «Вообрази, что ты советник нового Генерального секретаря ООН. Какую глобальную проблему ты помог(-ла) бы ему решить в первую очередь? Какой бы совет ты дал(-а), чтобы он справился с решением?»

  Поскольку новый Генеральный секретарь ООН должен приступить к исполнению своих функций в январе 2017 года, эта тема предоставляет детям прекрасную возможность выразить свое мнение в дискуссиях о приоритетах для международного развития в контексте целей устойчивого развития ООН.

ПОЛОЖЕНИЕ 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Белорусского конкурсасочинений эпистолярного жанра (далее – Конкурс) среди молодежи, порядок участия в Конкурсе и определение победителей Конкурса.

1.2. Организатором Конкурса является Республиканское унитарное предприятие почтовой связи «Белпочта» (далее – РУП «Белпочта») при содействии Министерства образования Республики Беларусь (далее – Минобразования).

1.3. Организация и проведение Конкурса регламентируется настоящим Положением о Конкурсе.

1.4. Участие в Конкурсе добровольное.

1.5. Организатор Конкурс отставляет за собой право использовать конкурсные работы в некоммерческих целях на основе согласия конкурсантов. Конкурсанты соглашаются с безвозмездной публикацией их работ или фрагментов работ любым способом и на любых носителях по усмотрению организаторов с обязательным указанием автора работ.

1.6. Конкурс является открытым. Информация о его проведении размещается в СМИ и на официальных сайтах РУП «Белпочта» www.belpost.by  и Минобразования  www.edu.gov.by.

1.7. Расходы, связанные с подготовкой и предоставлением материалов на Конкурс, оплачиваются его участниками самостоятельно и возмещению не подлежат. 

  1. Цели и задачи

2.1.  Основными целями Конкурса являются:

  • возрождение традиций написания сочинений как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные и предметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности;
  • обобщение, систематизация и распространение накопленного эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развития связной письменной речи учащихся.

2.2.   Задачи Конкурса:

  • повышать уровень грамотности молодых людей благодаря умению формулировать и выражать свои мысли, передавая все оттенки;
  • способствовать проявлению творческих способностей и совершенствованию языковых знаний детей и молодежи;
  • поддерживать наиболее талантливых учащихся государственных учреждений образований. 
  1. Условия проведения

3.1.  К участию в Конкурсе допускаются учащиеся государственных учреждений образований Республики Беларусь не старше 15 лет.

3.2. На Конкурс в 2017 году должно быть представлено сочинение, написанное на тему: «Вообрази, что ты советник нового Генерального секретаря ООН. Какую глобальную проблему ты помог(-ла) бы ему решить в первую очередь? Какой бы совет ты дал(-а), чтобы он справился с решением?».

3.3. Сочинения должны быть написаны от руки на русском или белорусском языке, в форме письма и включать три основных элемента, такие как дата, форма приветствия, прощания, подпись. Оригинал сочинения может содержать иллюстрации кандидата.

3.4. Сочинение должно представлять собой работу, написанную специально для участия в конкурсе, и никогда раньше не публиковавшуюся. В сочинениях должна строго соблюдаться заданная тема. Объем не должен превышать 1000 слов.

3.5. Участники Конкурса выполняют работу самостоятельно на русском или белорусском языке в прозе, поэтические тексты не рассматриваются. 

  1. Сроки проведения конкурса

4.1.  Конкурс проводится в три этапа:

1 этапрайонный: прием заявок от каждого учреждения образования и предоставление конкурсных работ – до 10 февраля 2017 г., определение победителей и направление лучших сочинений на областной этап – до 17 февраля 2017 г.

2 этап – областной: прием заявок от учащихся, предоставление  конкурсных работ - с 17 февраля 2017 по 1 марта 2017; определение победителей и направление сочинений – победителей на республиканский этап с 1 марта по 15 марта 2017;

3 этап – республиканский: прием сочинений-победителей областного этапа – до 15 марта 2017 года; определение победителей Конкурса до 10 апреля 2017; объявление результатов Конкурса и поощрение победителей республиканского этапа Конкурса
на торжественном мероприятии в мае 2017, года приуроченном ко Дню работников радио, телевидения и связи в Республике Беларусь.

4.2. На всех этапах Конкурса не подлежат рассмотрению сочинения, подготовленные с нарушением требований к их оформлению или с нарушением сроков представления. 

  1. Организация проведения Конкурса

5.1. Для оценки сочинений участников Конкурса и определения победителей Конкурса на областном этапе проведения Конкурса в каждом областном филиале РУП «Белпочта» и производстве «Минская почта» создаются жюри Конкурса; на республиканском этапе – жюри Конкурса создается в РУП «Белпочта».

5.2. Персональный состав жюри на каждом этапе Конкурса утверждаются приказами областных филиалов РУП «Белпочта» и РУП «Белпочта». Состав жюри Конкурса каждого этапа должен иметь двух сопредседателей, один – от РУП «Белпочта», второй –
от Минобразования.

5.3. Во всех областных филиалах РУП «Белпочта», производстве «Минская почта» и в РУП «Белпочта» определены кураторы конкурса.

5.4.  Победители каждого этапа Конкурса определяются на основании результатов оценивания конкурсных работ с учетом критериев указанных в п.7 настоящего Положения.

5.5. Результаты оценки работ на каждом этапе Конкурса заносятся в оценочный лист, подписанный каждым членом Жюри. 

  1. Порядок проведения

6.1.  Для участия во 2–ом (областном) этапе Конкурса необходимо в период с 17 февраля 2017 по 1 марта 2017 предоставить сочинение в территориальные органы образования по принадлежности.

6.2.  Форма конкурсной заявки на участие в Конкурсе приведена в Приложении №1.

6.3.   Каждый участник имеет право представить на Конкурс одну работу.

6.4.  Территориальные органы образования определяют по одному лучшему сочинению от каждого района, города, областного центра и г. Минска и передают их в областные филиалы РУП «Белпочта» и производство «Минская почта».

6.5.  Определение победителей 2–ого этапа осуществляет жюри областного этапа Конкурса после  выполнения п. 6.4. настоящего Положения.

6.6.  На 3-ой (республиканский) этап Конкурса принимаются 7 работ, занявшие первые позиции в областном этапе Конкурса (по одной работе от каждой области и 1 работа от г. Минска).

6.7. При наличии одинакового количества голосов право решающего голоса остается за председателем жюри Конкурса. Решение Жюри оформляется протоколом, является окончательным и пересмотру не подлежит.

6.8. Определение победителей Белорусского конкурса сочинений эпистолярного жанра осуществляется в соответствии с оценочным листом республиканского этапа Конкурса. 

  1. Критерии оценивания конкурсных работ

7.1.  Основными критериями оценки конкурсных работ являются:

  • соответствие сочинения формулировке темы и глубина ее освещения;
  • соблюдение в сочинении характеристик эпистолярного жанра;
  • художественное своеобразие и речевое оформление сочинения;
  • оригинальность и индивидуальный творческий подход;
  • общее читательское восприятие текста сочинения.

 

  1. Подведение итогов и поощрение победителей

8.1. Победителями Конкурса становятся 7 участников республиканского этапа, занимающие соответствующие позиции. По итогам 3-го этапа Конкурса присуждается одно первое, два вторых и четыре третьих места.

8.2. Объявление результатов Конкурса и поощрение участников республиканского этапа Конкурса осуществляется на торжественном мероприятии, посвященном Дню радио, телевидения и связи в мае 2017 года.

8.3. Работа победителя в XXI Белорусском молодежном конкурсе сочинений эпистолярного жанра, будет направлена для участия в 46-ом Международном молодежном конкурсе сочинений эпистолярного жанра 2017 года в г. Берн, Швейцария.

8.4. Информация об итогах и победителях Конкурса размещается в СМИ, на официальных сайтах РУП «Белпочта» www.belpost.by и Минобразования www.edu.gov.by.

8.5. После подведения итогов конкурсные материалы остаются в архиве РУП «Белпочта» и могут использоваться по усмотрению последнего.

8.6.  Победители Конкурса поощряются следующими призами:

  • Победители 1-ого этапа Конкурса награждаются дипломами отдела образования, спорта и туризма Минского райисполкома.
  • Победители 2-го этапа Конкурса поощряются почетными грамотами филиалов РУП «Белпочта».
  • Все участники 3-го этапа Конкурса и их учителя русского языка и литературы или белорусского языка и литературы (в зависимости от языка, на котором написаны сочинения) поощряются дипломами и памятными призами от РУП «Белпочта».

8.7.  Расходы по организации и проведению Конкурса, награждению дипломами, призами и другие организационные расходы несет РУП «Белпочта».

8.8. Для награждения победителей Конкурса иные государственные и общественные организации, а также физические лица, пожелавшие присоединиться к организаторам Конкурса, могут самостоятельно учреждать дополнительные специальные призы.

Разделы сайта