Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

30.05.2017

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ БОЕПРИПАСОВ

  Более 32 тыс. снарядов обезвредили в прошлом году только специалисты саперно-пиротехнических подразделений внутренних войск Беларуси. Зачастую подобные находки обнаруживаются весной во время полевых работ, на участках и в огородах, лесах. Как правило, все снаряды и другие взрывные устройства остались на нашей земле со времен Великой Отечественной войны в период с 1941 по 1944 гг. В период 2017 года на территории республики проводился основной этап оперативно-профилактических специальных комплексных мероприятий «Арсенал», направленных на изъятие у населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, их добровольную сдачу, выявление и предупреждение нарушений порядка оборота оружия и боеприпасов. В Управление по Минской области и территориально подчиненные органы ГКСЭ за пять месяцев 2017 года поступило более 90 постановлений о назначении проведения баллистической экспертизы, исследовано около 1500 объектов.

  Имело место трагическое событие произошедшее в Березинском районе Минской области.  Во время игры на запаханном поле с неизвестным предметом произошел взрыв, в ходе которого двое мальчиков погибли на месте, один – с телесными повреждениями госпитализирован.

  Такие случаи не единичны и встречаются по всей республике.

  Категорически запрещается:

  • обследовать предмет самостоятельно или перемещать его;
  • предпринимать попытки к его разборке или распиливанию;
  • наносить по предмету удары;
  • накрывать, засыпать или закапывать находку;
  • при обнаружении хотя бы одного подозрительного предмета производить поиск других ему подобных.

  При обнаружении взрывоопасного предмета или внешне схожего с ним предмета:

  •   немедленно сообщите о находке в МЧС или милицию по телефонам 101, 102;
  •  запомните место обнаружения предмета, установите предупредительные знаки, используя различные подручные материалы - жерди, колья, веревки, куски материи, камни и т.п.;
  •  по возможности, организуйте охрану данного места на безопасном расстоянии, никого не подпускайте к предмету до прибытия сотрудников МЧС или милиции.

Разделы сайта