Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

19.02.2018

Грамотность учащихся (ПРОБА) - №1

Для подготовки к исследованию PISA учащимся 8 - 10 классы предлагается пройти тест на образовательной платформе EFFOR.BY. Время теста 45 мин.

Беларусь впервые примет участие в проведении основного этапа тестирования PISA

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) – крупнейшее в мире мониторинговое исследование в области образования.

Исследование проводится один раз в три года по трем направлениям: «грамотность чтения», «математическая грамотность» и «естественнонаучная грамотность».

При проведении тестирования проводится оценка готовности учащихся 15-летнего возраста к решению широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Особое внимание уделяется пониманию учащимися основных понятий, владению ими основными методами, изучаемыми в рамках трех указанных выше направлений, умению использовать свои знания в разнообразных ситуациях. Изучается состояние основных знаний и умений, необходимых во взрослой жизни и приобретенных при изучении школьных предметов, а также оценка межпредметной компетентности учащихся (использование знаний, полученных в рамках изучения различных предметов или из других источников информации, для решения поставленной задачи).

Весной 2018 года исследование PISA впервые будет проходить в Республике Беларусь.

Подвергнутся проверке и постоят за честь родной страны и ее образования выбранные каким-то методом (каким — пока широкой общественности неизвестно) девятиклассники белорусских школ и гимназий, поскольку по правилам PISA тесты должны проходить дети в возрасте 15 лет.

Разделы сайта