Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасность наше всё

АПИ – надежный защитник Вашего дома

Статистика фиксирует все больше случаев, когда АПИ вовремя предупреждает об опасности и тем самым спасает от беды. 

раскрыть » / « свернуть

Правила поведения при открытии дачного сезона.

При наступлении тепла владельцы дач активно начинают наводить порядок на своих садовых участках, делать ремонт, сжигать прошлогодний мусор и сухие ветки.

раскрыть » / « свернуть

Пожароопасный период

Сжигание мусора на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт.

раскрыть » / « свернуть

Каникулы должны быть безопасными

Наступило счастливое время для всех школьников – весенние каникулы. Кто-то из детей будет отдыхать дома, кто-то поедет к бабушкам и дедушкам. Но взрослые часто заняты своими делами, забывая ненадолго о своих внуках или детях.

раскрыть » / « свернуть

Будьте осторожны! Пожароопасный период начался

Палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Выжигание сухой травы лишь уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы. Это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. 

раскрыть » / « свернуть

Путь к спасению

Пожары наносят большой материальный ущерб, а иногда приводят к травме или гибели людей. В считанные минуты люди могут остаться без крова над головой. Практически всегда виновниками пожара являются сами домовладельцы.

раскрыть » / « свернуть

Зимние пожары: согреться и не сгореть

Особое внимание в холодную погоду нужно уделять системам отопления. В категорию риска в первую очередь попадают жители частного жилого сектора.  Контроль за состоянием систем отопления необходим не только в домах и коттеджах, но также в небольших сельских магазинах, аптеках и других помещениях. При использовании котлов, из-за низких температур могут замерзнуть трубопроводы, особенно если они находятся  в чердачных помещениях  и не утеплены или утеплены плохо. Вода прекращает циркулировать, что  резко повышает давление в котле, а это может привести ко взрыву.

раскрыть » / « свернуть

Как выбраться из полыньи и помочь товарищу: рекомендации от спасателей

Ежегодно по причине  тонкого  льда происходят трагедии. На первый взгляд довольно прочный и крепкий лед может таить в себе множество опасностей. К сожалению не всегда провалившийся под лед человек может самостоятельно выбраться обратно. Одежда намокает в течении 15-20 секунд и становиться очень тяжелой, что затрудняет освобождение из этой коварной ледяной ловушки. Без помощи продержаться в ледяной воде получиться не долго. 

раскрыть » / « свернуть

Что делать, если случился пожар?

К сожалению, очень часто человек задумывается о безопасности, когда «красный петух уже клюнул». Статистика говорит, что погорельцами становятся не только неблагополучные граждане, ведущие асоциальный образ жизни, любители выпить. Простые жители тоже теряют имущество, а иногда и жизни в огне. Именно поэтому спасатели-пожарные рекомендуют знать элементарные правила действий при пожаре.

раскрыть » / « свернуть

Правила безопасности при установке новогодней ёлки

раскрыть » / « свернуть

Правила безопасности при использовании пиротехники

раскрыть » / « свернуть

Ветер, снег, лёд!

По-отдельности эти погодные явления однозначно на любителя. А вот когда они объединяют свои силы, то тут уже даже тот самый «любитель» задумается, а стоит ли без повода выходить на улицу или садиться за руль автомобиля. 

раскрыть » / « свернуть

Безопасность на льду!

Лёд – одно из тех чудес, которое приходит вместе с зимой. У детей особый интерес к этому природному явлению. Ребенок везде ищет игрушку, а лед для него – увлекательная забава, с которой можно порезвиться всего пару месяцев в году.

раскрыть » / « свернуть

Безопасность детей забота взрослых!

В кутерьме ежедневных дел не у всех и не всегда есть возможность постоянно находиться со своими детьми. А вот возможность позаботиться о безопасности ребенка есть у каждого, ведь для этого нужна элементарная предусмотрительность.

раскрыть » / « свернуть

Акция «Не прожигай свою жизнь!»

Сроки и форма проведения акции

Акция будет проходить в два этапа:

1-й этап – с 8 по 17 ноября: проводится в пунктах приема вторсырья, на промышленных предприятиях, в общежитиях, местах размещения автолавок.

раскрыть » / « свернуть

Согреться и не сгореть

    Особое внимание в холодную погоду нужно уделять системам отопления. В категорию риска в первую очередь попадают жители частного жилого сектора.  Контроль за состоянием систем отопления необходим не только в домах и коттеджах, но также в небольших сельских магазинах, аптеках и других помещениях. При использовании котлов, из-за низких температур могут замерзнуть трубопроводы, особенно если они находятся  в чердачных помещениях  и не утеплены или утеплены плохо. Вода прекращает циркулировать, что резко повышает давление в котле, а это может привести ко взрыву. Большой объем пара, выброшенного в помещение, где установлен котел,  повышает давление в целом в комнате, в результате  разрушаются несущие конструкции здания. Люди получают травмы и ожоги паром.

раскрыть » / « свернуть

Греемся безопасно

    На календаре конец октября. А за окном, дождливая погода и стремительно падающая температура.  В осенний период, когда на улице холод и слякоть хочется тепла и уюта. И если горожан, как правило, живущих в благоустроенных квартирах, это обстоятельство почти не касается, то для обладателей частных домов обогрев своего жилища является основной зимней задачей.  

раскрыть » / « свернуть

Республиканская акция «Молодёжь за безопасность!»

    МЧС большое внимание уделяет работе с детьми и молодежью, что приводит к их сближению с работой спасателей и делает их правой рукой пропагандистов МЧС во время проведения различных мероприятий по формированию культуры безопасности жизнедеятельности. Одно из них - республиканская акция "Молодежь за безопасность". С 2 по 13 октября на молодое поколение будет возложена важная миссия - повысить уровень знаний общества в области безопасности жизнедеятельности и оказать посильную помощь всем нуждающимся, в первую очередь пожилым людям.

раскрыть » / « свернуть

Электрообогреватели: температура упала, опасность возросла

    За окном температура начинает понижаться, а значит пора задуматься о том, как обогреть свой дом. Когда теплая одежда и горячий чай уже не спасают от холода, на ум приходит идея о покупке обогревателя. Ознакомившись со всем ассортиментом, вы определились с его видом, техническими характеристиками и приобрели. Основная проблема решена: в доме тепло и уютно. Теперь стоит позаботиться о технике безопасности. В первую очередь ознакомьтесь с инструкцией, ведь не все знают, что нарушение правил эксплуатации электрообогревателей зачастую становится причиной пожаров и гибели людей.

раскрыть » / « свернуть

Действие по сигналу "Внимание всем!"

раскрыть » / « свернуть
08.08.2023

Безопасность на воде

   Для того, чтобы избежать неприятностей в период летнего купального сезона, необходимо знать, как правильно вести себя на воде. Как вести себя на воде в летний период? Независимо от вида водоёма, будь то море, река, озеро, пруд, и места купания: на пляже, в бассейне, в походе, каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.

раскрыть » / « свернуть
31.07.2023

Правила поведения при пожаре

     Большинство пожаров происходят в жилых домах, а основными причинами их возникновения являются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования, отопительных и газовых приборов, а также детская шалость с огнем. Как показывает практика, не все люди знают, как вести себя в случае возникновения пожара, а иногда в панике даже забывают номера службы спасения. Спасатели напоминают несколько простых правил, которые помогут спасти Вам жизнь в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

раскрыть » / « свернуть

Электроприборы - источник пожарной опасности

     Жизнь современного человека трудно представить без электроприборов различного назначения. В быту нас окружает огромное их количество. Мы включаем телевизор, электрочайник, заряжаем мобильный телефон, включаем в холодное время электрические обогреватели… 

раскрыть » / « свернуть

Правила безопасности при грозе и сильном ветре на природе

    Несмотря на красоту природы, временами ее проявление таят в себе риск и опасность для человека. Одним из таких природных явлений, которое способно нанести непоправимый вред является гроза. Зачастую она возникает в тёплое время года, когда люди любят выбираться отдохнуть за город, проводя время у водоёмов или в лесу.

раскрыть » / « свернуть

Спички – это не игрушка!

       О том, что спички – не игрушка для ребенка, известно всем. Однако, к сожалению, когда идет разговор об опасности неосторожного обращения с огнем детьми, некоторые взрослые относятся к нему скептически. К чему, мол, эти нравоучения. Люди мы взрослые и все понимаем. Но практика показывает, что такие «знатоки» зачастую не соблюдают элементарные рекомендации МЧС: хранят спички в доступных для ребёнка местах и оставляют малолетних детей одних без присмотра. Слава Богу, не всегда такая небрежность приводит к пожарам, однако любое отступление от этих правил увеличивает вероятность возникновения огненных ЧС.

раскрыть » / « свернуть

Путь к спасению

     Владение элементарными знаниями при возникновении чрезвычайных ситуаций зачастую становится для человека единственным путем к спасению. Правильные действия в таком случае играют первоочередную роль: именно от них порой зависит сохранение жизни и здоровья. И медлить здесь нельзя – решения принимаются в считанные минуты. Несомненно, ликвидация масштабного пожара – это дело профессионалов, а вот с небольшим возгоранием на начальной стадии можно справиться самостоятельно. Но для того, чтобы Ваши попытки в борьбе с огнем увенчались успехом, необходимо четко понимать не только, как тушить,  но и чем.

раскрыть » / « свернуть

Не оставляйте детей одних!

     Лето замечательное время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений. Но это и самый травмоопасный период для детей. К основным причинам неудачного, а порой печального отдыха можно отнести беспечность граждан, нарушение правил поведения на воде.

раскрыть » / « свернуть

Детская шалость с огнём – причина пожара!

   Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнём-явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Дети, особенно в возрасте до 7 лет, проявляют непосредственный интерес к окружающим их предметам,  в частности к электроприборам, видеотехнике и т.д. Они не осознают к чему можно прикасаться, а к чему – опасно для жизни, с чем можно играть, а с чем нет. Чаще всего дети получают травмы в силу своей любознательности, подвижности, чрезмерной самоуверенности и недостатка жизненного опыта. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни.

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта